3 марта – ИА SM.News. Глава Республики Крым Сергей Аксенов встретится с протестующими против застройки Форосского парка местными жителями. Встреча состоится в 14:00. Об этом сообщил ялтинский журналист Сергей Сардыко.

«Протесты дошли до Кремля! По неофициальной информации сегодня в 14:00 состоится встреча Аксенова с жителями Фороса», — сообщил журналист в соцсетях.

В Форосском парке, по данным из открытых источников, компания «Татнефть» строит детский оздоровительный лагерь «Ак-Барс». Местные жители выступили против застройки. Они записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину, в котором попросили главу государства остановить вырубку реликтовых деревьев и строительство.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле обращение не видели, но руководству Крыма «зададут вопросы».

«Мне неизвестно, чтобы эта тема докладывалась президенту, но безусловно, это очень важно, мы обратим на это внимание и зададим вопрос руководству Крыма», — заявил он.

В Минприроды Крыма заявили, что строительство ведется на законных основаниях, а взамен поврежденных или уничтоженных деревьев посадят новые. Глава Крыма Сергей Аксенов пообещал, что вход в парк останется свободным. Однако местные жители в это не верят, так как после ввода в эксплуатацию детского лагеря, его должны будут оборудовать в соответствии с антитеррористическим законодательством. То есть, как минимум, оградить забором.

Депутат Госдумы России Наталья Поклонская обратилась в Росприроднадзор, Генпрокуратуру и Минприроды России по поводу вырубки деревьев.