13 января – ИА SM.News. В Крыму возбудили административное дело по факту нарушения режима особой зоны охраны Ялтинского горно-лесного заповедника водителями автомобилей. Накануне дрифтеры устроили гонки на плато Ай-Петри. Колесами они повредили почву. Об этом сообщили в пресс-службе дирекции ООПТ ФБГУ «Заповедный Крым».

«На размокшем от дождя и снега грунте моментально появились глубокие борозды от колёс. «Вспаханное» автомобилями поле надолго сохранит следы дрифта и жестокого отношения к природе. Данные фото и видео-фиксации (в том числе предоставленные гражданами) стали основанием для возбуждения дела об административном правонарушении в области охраны окружающей среды», — сообщили в «Заповедном Крыме».

Накануне в соцсетях опубликовали видео, как водители автомобилей съезжали с Бахчисарайского шоссе в поле и наворачивали круги и восьмерки по заснеженной почве.

«ФГБУ «Заповедный Крым» говорит спасибо всем тем, кто не остался в стороне. Благодаря вашей активности мы своевременно отреагировали и приняли все необходимые меры для предотвращения правонарушений и привлечения к ответственности фигурантов дела», — сообщили в заповеднике.