3 декабря – ИА SM.News. «Крымэнерго» потратит 190,9 млн рублей на установку интеллектуальных систем учета потребления электроэнергии в частном секторе и у юридических лиц. Тендер разыгрывают на портале госзакупок. Итоги торгов подведут 23-го декабря.

От подрядчика требуют разработку документации, монтаж так называемых умных счетчиков, запуск системы, проведение опытной эксплуатации.

Умные счетчики поставят в домах абонентов в селах Перевальное, Заречное, Доброе, Краснолесье, Пионерское, Мазанка, Красновка, Верхнекурганное, Трудовое, Леснолесье, Андрусово, Чайковское, ТСН Артек, Лозовое, Ферсманово, Украинка. В перечне в приложении к техническому заданию указано 7 012 адресов. Среди юридических потребителей — «Крымэнергострой», «Крымтелеком», поселковые администрации, школы и частные предприниматели — всего 185 адресов.

В Симферополе сотрудники «Крымэнерго» уже устанавливают умные счетчики в квартирах. По замыслу, потребитель будет получать смс-уведомление о расходе электроэнергии каждый месяц, оплачивать счета с помощью личного кабинета, а контроллерам не придется ходить по домам и спрашивать показания. Однако, утверждают монтажники, какое-то время контроллеры все еще будут ходить по квартирам — счетчики уже установили, но систему пока еще не запустили. Это якобы связано с тем, что подрядная организация, которая этим занимается, еще не выполнила свою часть работ.

«Внедрение интеллектуальных приборов учета в систему онлайн-связи с энергопоставщиком будет происходить одномоментно после окончания всего комплекса работ по установке. До этого момента умный счетчик работает в ограниченном режиме: показания потребленной электроэнергии лишь фиксируются на табло прибора без передачи на сервер предприятия», — говорится в разъяснении «Крымэнерго».