Крым/СевастопольЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Политика

Крымские болгары поздравили Румена Радева с переизбранием

Крымские болгары поприветствовали переизбрание Румена Радева и пожелали ему здоровья и сил во благо Болгарии и "всех болгар, где бы они ни жили"

#Политика
Крымские болгары поздравили Румена Радева с переизбранием
#Политика
Крымские болгары поприветствовали переизбрание Румена Радева и пожелали ему здоровья и сил во благо Болгарии и "всех болгар, где бы они ни жили"

6 декабря – ИА SM.News. Крымские болгары поздравили президента Болгарии Румена Радева с избранием на второй срок. Региональная болгарская национально-культурная автономия имени Паисия Хилендарского в Республике Крым отправила Радеву и вице-премьеру Илияне Йотовой письмо. Документ подписал руководитель организации Иван Абажер. Текст письма имеется в распоряжении крымской редакции ИА SM-News.

«Мы верим, что вы, господин президент, вместе с госпожой Йотовой восстановите авторитет Болгарии как моста дружбы и товарищества между народами. Вы найдете самый надежный путь к сближению духовно связанных стран и к превращению нашего Черного моря в мирное пространство для культурного и духовного взаимодействия», — говорится в письме.

После Второй Мировой войны многие болгары покинули родину, поселились в разных городах и регионах Советского Союза. После развала СССР часть депортированных болгар вернулась в Крым. В марте 2014 года крымские болгары единогласно проголосовали за воссоединение Крыма с Россией.

«Это наше решение полностью соответствует исторической правде о том, что Крым всегда был частью России и русской культуры», — говорится в письме.

За семь лет в составе России в Крыму решили вопросы водоснабжения и электроснабжения, построили новый аэропорт, мост через Керченский пролив, трассу «Таврида» и другие дороги, новые школы и больницы. Крым модернизируют, и крымские болгары этим гордятся.

«Несмотря на трудности и политические ограничения, мы сохраняем и развиваем наш болгарский язык. С большим азартом отмечаем наши болгарские праздники, исполняем наши болгарские песни и народные танцы. Мы издаем нашу болгарскую газету «Извор», в которой публикуем материалы не только о нас, крымских болгарах, но и о том, что происходит на Родине, о волнениях и надеждах других соотечественников, живущих за пределами Болгарии. Ежегодно мы организуем собственный болгарский фестиваль «Болгарские встречи», на котором в качестве самых дорогих гостей приветствуем послов из Болгарии», — рассказали Радеву крымские болгары.

Крымские болгары поприветствовали переизбрание Румена Радева и пожелали ему здоровья и сил во благо Болгарии и «всех болгар, где бы они ни жили».

Напомним, Румена Радева избрали президентом Болгарии в ноябре 2016 года. В ноября 2021 года Радева переизбрали на второй срок.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.