15 апреля – ИА SM.News. Московский Комсомолец приводит данные, на сколько выросли цены на жилье в различных городах Крыма. Так, в Евпатории стоимость арендного жилья повысилась на 19%, в Алуште на 25%, а в Алупке на 26%. После отмены туров в Турцию, россияне начали массово планировать отдых в Крыму, но нужно быть внимательными – можно нарваться на мошенников.

Редакция Московского Комсомольца провела эксперимент и позвонила одному из арендодателей. Разговор получился интересный, так, местный житель Евпатории сообщает: «Все к нам ломанулись, правда. Сегодня телефон не умолкает от звонков. Все чего-то хотят». Стоимость квартиры в начале июня будет стоить 1.8 тыс. рублей в сутки. На майские праздники мест уже нет, а если вам ответят, что места есть, еще и «задешево», то не стоит верить таким хозяевам.

Житель Евпатории рассказал схемы, как мошенники обманывают туристов.

«Скорее всего, вы нарветесь на посредников, выдающих себя за хозяев, которые работают приблизительно по такой схеме: вы приедете, а квартира якобы сгорела. Вас посадят в машину, и будут катать, пока вы сами не согласитесь отдать им все что угодно, лишь бы куда-то заселиться за любые деньги. Этот метод используется из года в год.»

Еще один вариант обмана: с туристов берут предоплату, а по приезду возвращают деньги со словами, что нашли клиентов, кто готов заплатить больше. В итоге вы или доплачиваете до той несуществующей планки, или остаетесь «с носом».

В мае, по словам собеседника, останутся или очень дорогие варианты жилья, или «бабушкины» квартиры с коврами на стенах.