7 сентября – ИА SM.News. В Севастополе следователи предложили закрыть уголовное дело в отношении подростков, которые прикурили от Вечного огня у памятника в честь 100-летия окончания Гражданской войны 1918-1920 годов на Юге России. Следователи передали материалы в суд и настаивают на штрафе. Об этом сообщили в пресс-службе крымского главка Следственного комитета России.

«Материалы направлены в Ленинский районный суд города Севастополя для решения вопроса о прекращении уголовного дела и назначении в отношении подозреваемых меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа», — сообщили в Следкоме.

Два 16-летних парня прикурили сигареты от Вечного огня. Ровесница сняла происходящее на видео и опубликовала в соцсетях. После этого следователи возбудили уголовное дело по статье «Вандализм», в полиции составили административные протоколы за мелкое хулиганство.

Подростки признались, раскаялись, и обратились в местное правительство с просьбой загладить вину. Чиновники предложили им провести уборку на территории мемориального комплекса и прилегающей территории. Юноши и девушка извинились за поступок.

«Всеми органами и структурами, задействованными в установлении условий и причин совершенного проступка, с подростками проведена значительная профилактическая работа, которая будет продолжена», — сообщили следователи.