9 апреля – ИА SM.News. Киевский районный суд Симферополя арестовал второго задержанного по делу о подготовке теракта в образовательном учреждении до 8 июня 2021 года. Мужчину обвинили в изготовлении самодельной бомбы. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Задержанный публиковал в Интернете видеозаписи с пропагандой идеологии международных исламистских террористических организаций. На личной странице в соцсети мужчина разместил фотографию лидера организации «Ахрар аш-Шам» (запрещена в РФ) — союзников запрещенной в России террористической организации «ИГИЛ».

«О. изготовил взрывное устройство осколочного действия электрического типа, состоящее из корпуса, заряда метательного взрывчатого вещества; готовых поражающих элементов — металлических шариков, дополнительных поражающих элементов — фрагментов стекла, которое поместил в рюкзак из тканевого материала и хранил по месту своего проживания. О. подозревается в совершении двух тяжких преступлений против общественной безопасности, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы до семи лет», — сообщили в суде.

Напомним, подельника арестованного мужчины также поместили под стражу до 8 июня 2021 года. Его обвинили в содействии террористической деятельности. За это предусмотрено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.