21 апреля – ИА SM.News. Джанкойский районный суд Республики Крым приговорил украинского военнослужащего Евгения Добринского к 3,5 годам колонии за незаконное пересечение границы России и контрабанду наркотиков. Об этом сообщили в пресс-службе суда.
Пограничники задержали 28-летнего стрелка первого десантно-штурмового отделения 95-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВС Украины утром 30 мая. Пьяный военный прошел по дамбе один километр в сторону России. Пограничникам он заявил, что шел «побрататься». В кармане у него нашли сверток с марихуаной.
«Подсудимый в судебном заседании в предъявленном ему обвинении свою вину не признал, сказал, что марихуана не его, а он не преследовал цели пересечения государственной границы РФ, так как не знал, где она пролегает, а шел посмотреть наличие рыбы в заливе», — сообщили в суде.
На Украине в тот день заявили о бесследном исчезновении десантника. По версии Киева, военнослужащий должен был нести службу на наблюдательном посту в Чонгаре. Около 5 часов утра 30 мая на посту его не нашли и объявили в розыск.
В июне пресс-служба ФСБ опубликовала видеозапись задержания десантника. Военный шел по железнодорожным путям в сторону России, широко разводил руками.
Затем он сел на рельсы, к нему подошли пограничники, задержали и сопроводили на пост. На допросе он рассказал, что в ночь на 30 мая пошел в село Сиваш за сигаретами. Там он выпивал с местными жителями и «курил травку». Марихуану потом ему положили в карман.
«По дамбе я добровольно пошел. Моя была инициатива», — рассказал он. В тот день он не находился на службе — был выходной.