22 октября – ИА SM.News. В Симферополе в Ботаническом саду Крымского федерального университета им. Вернадского расцвели хризантемы. Цветение продолжится до заморозков. Об этом сообщили в пресс-службе КФУ.

В ботаническом саду растут более 60 сортов хризантем: низкорослые, среднерослые и высокорослые растения высотой до 140 сантиметров. Специалисты выводят новые сорта. На испытательном участке растут 30 хризантем разного цвета, высоты и формы, перспективных для селекции. Через четыре года их могут зарегистрировать как новые сорта.

«Мы с учётом интересных особенностей подбираем сорт, который даёт семена, затем высеиваем их в теплицу и получаем сеянцы. Сеянцы высаживаем на участок и первый год наблюдаем за ними. Затем выбираем наиболее перспективные по таким признакам, как декоративность (интересные цветки, окрас или форма) или качественным характеристикам (устойчивость куста, длительность цветения, устойчивость к вредителям и другие)», — рассказала младший научный сотрудник Ботанического сада КФУ Елена Пидгайная.

В ботаническом саду уже растут три сорта собственной селекции: насыщенно-багровый «Николай Багров», розовый «Таврический университет» и бордовый с желтым «Вернадский».