Крым/СевастопольЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Общество

В Севастополе отметили 30-летие поисковой организации "Долг"

Поисковиков поздравляли представители общественных организаций и местных властей; гостям показывали видеообращения людей из разных городов России - они благодарили поисковиков за то, что они находили их родственников, без вести пропавших в годы Великой Отечественной войны

В Севастополе отметили 30-летие поисковой организации "Долг"

Источник фото: crimea.sm.news

#Общество
В Севастополе отметили 30-летие поисковой организации "Долг"
В Севастополе отметили 30-летие поисковой организации "Долг" #Общество
Поисковиков поздравляли представители общественных организаций и местных властей; гостям показывали видеообращения людей из разных городов России - они благодарили поисковиков за то, что они находили их родственников, без вести пропавших в годы Великой Отечественной войны

13 сентября – ИА SM.News. В Севастополе отметили 30-летие объединению поисковых организаций «Долг». В Доме офицеров Черноморского флота состоялся праздничный концерт. Поисковиков поздравляли представители общественных организаций и местных властей; гостям показывали видеообращения людей из разных городов России — они благодарили поисковиков за то, что они находили их родственников, без вести пропавших в годы Великой Отечественной войны. А война, напомнил священник Стефан, длится ровно столько, пока не похоронен последний солдат.

«Каждый год на полях сражений, в городах, селах вы находите останки тех, кто подарил нам мирную жизнь. На протяжении многих лет, несмотря ни на какие сложности, вы не прекращаете свою работу по поиску и захоронению павших воинов», — сказал председатель Заксобрания Севастополя Владимир Немцев. — «Своей работой вы восстанавливаете историческую правду, через десятилетия объединяете семьи, возвращаете память целым поколениям. Герои не умирают. Они продолжают жить в наших сердцах, в нашей памяти. И это — ваша заслуга. Спасибо вам».

Руководство Балаклавской ТЭС высоко ценит труд поисковиков. Электростанцию начали строить после воссоединения Крыма с Россией, на стройплощадке обнаружили останки бойцов, фрагменты одежды, массовые захоронения. Строительство приостанавливали, на эксгумацию приглашали поисковиков «Долга».

«Когда шло к концу строительство электростанции, мы поняли, что просто так завершить это дело нельзя. Ведь скопилось очень много предметов, экспонатов. Возникла идея создать мемориал павшим воинам в период защиты и освобождения города-героя Севастополь, а также создать музейную комнату. Здесь опять же поисковики оказали неоценимую помощь», — рассказал главный механик Балаклавской ТЭС.

Поисковикам и командирам отрядов вручили благодарственные письма — от крымского главка Следственного комитета России и военного комиссариата до ветеранских организаций, Балаклавской ТЭС и севастопольского парламента. Поисковики ответили памятными юбилейными медалями. Тридцать лет назад, вспомнила руководитель «Долга» Марина Гавриленко, старейший поисковик России Александр Павлович Запорожко сам чеканил памятные значки на заводе, теперь их изготавливают под заказ.

Александру Запорожко в августе исполнилось 83 года. В Севастополе его знают многие — как человека, который вернул из небытия имена погибших героев 365-й зенитной батареи — и по-доброму называют «Палычем». Зал встречал Палыча троекратным «ура».

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.