Крым/СевастопольЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

В Симферополе «Лайт» кончился: молодежь побежала за прививками ради QR-кодов

Крымская редакция ИА SM-News рассказывает о том, как в Симферополе запустили систему QR-кодов

В Симферополе «Лайт» кончился: молодежь побежала за прививками ради QR-кодов

Источник фото: Алексей Туманов Crimea.sm.news

#Аналитика
В Симферополе «Лайт» кончился: молодежь побежала за прививками ради QR-кодов
В Симферополе «Лайт» кончился: молодежь побежала за прививками ради QR-кодов #Аналитика
Крымская редакция ИА SM-News рассказывает о том, как в Симферополе запустили систему QR-кодов

27 октября – ИА SM.News. В Крыму с 25 октября в кафе, рестораны и торговые центры пускают по QR-кодам с информацией о вакцинации от COVID-19. На входах стоят контролеры, раздают маски и сканируют скриншоты со смартфонов посетителей. Крымская редакция ИА SM-News вместе с общественником Сергеем Черниковым проверила, как работает эта система в Симферополе.

У столовой в центре крымской столицы в обеденное время обычно собирались очереди. В среднем в доковидные времена в день здесь бывало по 300 и более человек. Сейчас число посетителей сократилось в два раза, рассказал контроллер на входе. Он отсканировал QR-коды, убедился в их достоверности через приложение «Госуслуги», разрешил пройти. Еще можно попасть внутрь со свежим ПЦР-тестом или справкой о перенесенном COVID-19.

— Обычно у вас очереди на улице собираются, сейчас пустовато, — обращаем внимание на полупустой зал.

— Да, где-то половину клиентов потеряли. А очереди нет. Я стою здесь для того, чтобы ее не было — людям нужно соблюдать дистанцию, — говорит контроллер.

— А сколько приблизительно в процентном соотношении тех, у кого есть коды, к тем, у кого их нет?

— Пятьдесят на пятьдесят. К нам ходят обедать люди, в основном, в возрасте от 30 лет — все привитые. Молодежь до тридцати — чаще без кодов, мы им отказываем.

— А с проверками ходят?

— Да. Вот, вчера были. Могут подойти к посетителям и проверить у любого наличие QR-кода.

Или проходи за QR-код, или забирай с собой

В торговом центре неподалеку весь первый этаж занимает продовольственный магазин. Войти можно без QR-кода, и было бы как минимум странно, если за продуктами без него бы не пускали. Однако в кофейне — пустые столы. Вход перегородили стулом, у стойки — девушка. Она требует код, если посетители хотят посидеть внутри, или пробивает без кода напитки на вынос. Девушка рассказала, что в основном привитые посетители — люди постарше.

Другая кофейня в центре города поступила почти также. Двери закрыты, окно — открыто. Можно заказать кофе с собой и попить на улице. В кафешках на соседней улице кроме QR-кода просят предъявить паспорт.

Популярное у молодежи заведение рядом со столовой совсем запустело. Это может быть связано с тем, что основной контингент — молодежь до 30-ти — не спешили прививаться. Теперь, после введения ограничений, срочно потребовался QR-код, и здесь возникли сложности.

У городской поликлиники медицинских осмотров во второй половине дня скопилась небольшая очередь человек в десять. Рядом на лавочках еще люди заполняли анкеты на прививку. Волонтер терпеливо отвечал на вопросы горожан. Местных жителей удивило то, что прививку нужно делать два раза — первый компонент условно сегодня, второй через 21 день — и QR-код, который требуют уже сейчас, они получат только через месяц.

— С первой прививки до QR-кода проходит приблизительно 21 день, — ответил волонтер.

— А сразу? Сразу можно получить код? — спросили горожане. — А что такое «лайт»? Он будет?

— «Лайт» — это однокомпонентная прививка, которую делают или переболевшим, или после 60 лет, но ее просто использует сейчас молодежь, чтобы получить QR-код как можно быстрее. Она закончилась в Симферополе еще вчера. Привезут или завтра, или послезавтра.

К двум часам дня только в этом пункте на прививку записались 225 человек, 211 сделали прививку. По утрам, рассказал волонтер, у медцентра собирается большая очередь. В основном, большинство — не молодежь. «Смотрите еще, ведь тем, кому нет 18 лет, не нужен код, чтобы зайти и попить где-нибудь кофе», добавил волонтер.

В парикмахерской убавилось количество мастеров. До работы не допускают тех, у кого нет прививки. Можно, конечно, делать ПЦР-тест, но придется это делать за свой счет и раз в неделю. Парикмахер без прививки собрала инструменты и собралась к родителям в село.

— Я пока не работаю, пока не сделала прививку, — сказала она.

— А будешь делать?

— Буду, конечно. А пока посижу без работы.

— Ты же знаешь, что QR-код получишь только через 21 день?

— Да. А что делать?

Крымский общественник Сергей Черников считает, что ситуация напряжена тем, что слишком много людей одномоментно решили делать прививки ради QR-кода, без которого они ограничены в доступе к сфере услуг.

«И в таком раскладе 21 день занимает именно процесс получения кода, т.е. пока человек получит доступ к благам цивилизации, он может умереть не от ковида, а от голода», — считает общественник.

Молодежь, предположил Черников, не спешит прививаться потому, что «в воздухе висит атмосфера заговора, будто не прививку хотят сделать, а укол сыворотки правды».

«Организаторы мероприятий так же страдают от срочного введения QR-кодов, Ввели их срочно, а получить можно по факту только через 21 день. О каком планировании мероприятий может идти речь? Занятым в разных сферах людям как раз нужна та самая «лайт»-прививка, чтобы получить код», — продолжил он. — «По изменениям с этой недели я заметил только то, что люди в панике бегут делать прививку, а частники предпринимают хоть какие то меры, чтобы не терять клиентов: продают товар на вынос, раздают маски на входе в заведение, и объясняют, что без кода — нельзя, но если очень хочется, то можно. На свой страх и риск пускают людей».

Полный локдаун из-за коронавируса в Крыму не введут, пообещали местные власти. Глава Республики Сергей Аксенов уточнил, что закрывать частные предприятия не планируют, и в неделю ковидных выходных с 30 октября по 7 ноября бизнес будет работать, но со всеми ограничениями.

«Только запретительными мерами пресечь эпидемию мы не сможем. Поэтому еще раз призываю: вакцинируйтесь, соблюдайте социальную дистанцию, носите маски, особенно в общественном транспорте. Повторюсь, заражения происходят в основном: общественный транспорт, школы и поликлиники», — сказал он.

Проблему очередей на вакцинацию в Крыму попробуют решить. Аксенов поручил всем главам муниципалитетов выезжать на места и докладывать.

«Разделить потоки и организовать работу таким образом, чтобы людям не надо было ожидать, особенно в помещении и на улице длительное время, – основная задача», — заявил Аксенов.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.