Фото: ИА SM-News

Уникальный проект создается на территории Крыма. Десять мастеров расписывают купол соборной мечети, строительство которой идет в Симферополе. Специально для этого храма был создан оригинальный орнамент. В основе композиции заложен крымский тюльпан, как символ полуострова. Орнамент продолжает традиции в стиле османского барокко. Это значит, что в нем смешиваются яркие детали и аскетичные декоративные элементы исламской архитектуры.

В своей работе мастера пользуются специальными красками, изготовленными из натуральных ингредиентов, которые своими качествами гарантируют долговечность и стойкость росписи.

После изготовления всего орнамента мастера приступят к нанесению сура — выдержек из Священного Корана. Отмечается, что благоустройство на территории храма выполнено уже на 90%.