Крым/СевастопольПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Вклад в воздух: крымчанка потеряла квартиру на инвестициях в криптовалюту

Жительница Крыма вложила в финансовые пирамиды около 11 тысяч долларов, однокомнатную квартиру за 3 млн рублей, 1,3 млн рублей в биткоинах, еще 600 тысяч рублей. Часть средств удалось вывести, три с половиной миллиона рублей сгорели

Вклад в воздух: крымчанка потеряла квартиру на инвестициях в криптовалюту

Источник фото: crimea.sm.news

#Аналитика
Вклад в воздух: крымчанка потеряла квартиру на инвестициях в криптовалюту
Вклад в воздух: крымчанка потеряла квартиру на инвестициях в криптовалюту #Аналитика
Жительница Крыма вложила в финансовые пирамиды около 11 тысяч долларов, однокомнатную квартиру за 3 млн рублей, 1,3 млн рублей в биткоинах, еще 600 тысяч рублей. Часть средств удалось вывести, три с половиной миллиона рублей сгорели

25 июля – ИА SM.News. Крымчанка вложила в финансовую пирамиду 7 тысяч долларов, вывела до краха все потраченные деньги и пассивный доход. Она продала квартиру, раскидала деньги по еще семи так называемым инвестиционным компаниям, и все потеряла. «Инвестировала в воздух», позже поняла она и поделилась историей о том, как попала в финансовую яму, с крымской редакцией РИА SM-News.

С героиней материала мы встретились в Симферополе. Всякие инвесторы на своем примере показывали ей красивую жизнь: отдых, тусовки, дома и автомобили. Образ успешных людей, как оказалось впоследствии, построен только на словах, фотографиях в соцсетях и чужих деньгах. Девушка попросила не публиковать ее имя. Историю она решила придать огласке только для того, чтобы уберечь других людей.

Первый опыт

Первой пирамидой была «Антарес». О ее существовании Дарья (имя вымышлено) узнала из социальных сетей от одного организатора всяких мероприятий. Она познакомилась со случайным человеком, задала вопросы, и зарегистрировалась на платформе. В компанию девушка вложила семь тысяч долларов, успела их вывести и даже «заработать» еще пять тысяч долларов. В конце 2020 года «Антарес» признали финансовой пирамидой, сайт заблокировали на территории России.

«Компания давала мне пассивный доход, в среднем 0,9-1% в день. Сумма депозита была 7 тысяч долларов. Соберется 200-500 долларов — выводила через внутренний чат по курсу доллара. За четыре месяца я вернула деньги, которые изначально вложила, плюс успела вывести еще пять тысяч долларов.

Эта компания закрылась в странах СНГ в один прекрасный день. У меня накопилось 3,5 тысячи долларов, я собралась их вывести. Захожу на сайт, а компания уже не работает. Сейчас компания предлагает тем людям, которые не успели вывести свои деньги, выплаты по 2% от депозита каждую неделю. Когда я попыталась это сделать, мне пишут: вы заработали больше денег, чем вложили, и не можете подать какую-то жалобу», — рассказала она.

На мне заработали

— Следующая компания. Как я вышла на этого человека? Он организовывал «гив» в Инстаграмм. Это когда человек 40, например, платят определенный взнос, и организатор проводит какой-нибудь конкурс — разыгрывает, допустим, автомобиль. Я подписалась на страничку, начала изучать человека. Добавилась в чат. Мне понравился его подход — он красиво говорил, что портфельные инвестиции — это не риск, а самое главное — раскладывать деньги по разным ячейкам. То есть, не топить за одну компанию, которая в любом случае закроется, а разложить в пять-семь-десять компаний.

Мне схема понравилась, я загорелась. Плюс у меня был положительный опыт с «Антарес». Другого опыта у меня не было, и я на это просто повелась. Сейчас я анализирую тот период, и думаю: меня как будто подменили. Обычно я такие вещи просчитываю, а тут я как завороженная слепо доверилась, и давай регистрироваться.

Два года я копила на квартиру, купила, а весной решила продать. Деньги от продажи — три миллиона рублей — я разложила в разные компании, которые посоветовал этот человек. Сейчас я уже понимаю, что он выбирал их по той схеме, которая приносит ему максимальный процент за реферальные ссылки. Потом уже поняла, что из некоторых компаний невозможно вытянуть свои деньги ну никак. Он просто на мне заработал — не только на реферальных ссылках, но и на процентах за перевод. Нужно было за рубли купить биткоины, потом их завести на кошелек компании. Соответственно, можно было еще поиграть на курсе — он и с этого имел процент.

Зарегистрировалась. Он скинул табличку для учета доходов. Сумма выходила очень даже хорошая — где-то 800 тысяч в месяц. Мы с ним зашли в четыре компании: Текра, Френдекс, Кубитеч и Финико. Он мне все объяснил, показал, ответил на все вопросы — встреча длилась четыре часа.

Хорошо, что я до конца его не послушалась. Первые два месяца он советовал мне делать «реинвест» — то есть, вкладывать в компанию снова весь пассивный доход. Две недели я делала «реинвесты», а потом начала все-таки выводить свои деньги. Из двух компаний мне удалось вывести половину потраченных средств.

Потом компании начали закрываться. Первой закрылась Кубитеч, через две недели — Текра, сейчас закрывается Финико. Они красиво закрываются: перестают делать выплаты либо просто закрывают сайты. В Текре перед закрытием объявили «вкусную акцию» — выпустили криптовалюту по своей цене — чтобы люди съели эту наживку и начали массово скупать. За неделю они предлагали получать чуть ли не по 30% от депозита. Многие сделали вклады, через пять дней компанию закрыли, руководитель исчез.

Организаторы Кубитеч закрыли компанию, предложили участникам вложиться в некие образовательные программы — покупать за космические деньги тренинги, называемые Base camp.

— Это российская компания?

— Нет. Ну, как бы да, она работала в России, но зарегистрирована была где-то на оффшорах — как Антарес, Финико.

Финико сейчас разваливают, продолжила собеседница. В среде участников финансовых пирамид этот процесс называют «скамом». Если компания закрылась без выплаты денег и объяснений, о ней говорят так: «компания соскамилась». О грядущем крахе Дарья сделала вывод из сообщений в соцсетях: якобы три руководители подставили четвертого, самого главного. Они выпустили свою криптовалюту и выплачивают тем, кто пострадал. По такой же схеме, убеждает собеседница, уже разваливали другую пирамиду, которая просуществовала два с половиной года.

— Все компании в криптовалютах работают?

— Да. Почему — потому что это невозможно ни отследить, ни вернуть. Ты же добровольно перевел? Никаких документов, никаких гарантий.

Кинул всех на деньги

Один давний знакомый Дарьи занимался криптовалютой, зарабатывал на разнице в курсе. О нем положительно отзывались другие знакомые, девушка в результате доверила ему свои деньги и осталась ни с чем. Как оказалось, доход — это были только циферки в телеграмм-боте.

— Мой парень вложил однажды 400 тысяч, вывел миллион двести. Он мне рекомендовал этого человека. Как бы хороший заработок. Лучше бы я эти деньги реально вложила и сама купила какую-то криптовалюту, и реально подняла. Когда я входила, она была по 12-16 тысяч долларов за единицу. Сейчас 32 тысячи, а когда-то и 60. Можно было бы увеличить доход в три-четыре раза, если бы я сама купила криптовалюту, а не отдала эти деньги в доверительное управление.

— Сколько ты отдала в доверительное управление?

— Миллион триста рублей.

— То есть, ты отдала деньги, а тебе помахали ручкой?

— Да.

— И как тебе помахали ручкой?

— У нас есть такое сообщество предпринимателей, практически все участники этого клуба были у этого человека как бы инвесторами. Они узнали от него. Он показал видео, что это лохотрон, что его кинули. Он кому-то отчислял деньги, и его тоже кинули. У него конфисковали все, что было. Сейчас он говорит, что якобы будет выплачивать тем, кто ничего не заработал. До сих пор никаких выплат не было.

— Он даже не юридическое лицо?

— Да. Просто человек.

— Который однажды тебе позвонил и сказал: все, твой миллион триста пропал.

— Он даже не позвонил! Создали общий чат вкладчиков, там все выяснили. Этот человек одно время пропал, потом опять появился. Сейчас рассказывает, что снова занимается торговлей криптовалюты. Наверное, по тому же принципу.

Как это работает

Вернуть деньги не получается — операция отклонена

Руководитель пирамиды — тот самый человек, на имидж успешного коммерсанта вы можете клюнуть — собирает команду готовых вложить деньги в так называемые инвестиционные компании. Все они регистрируются по реферальным ссылкам, чем обеспечивают ему процентный доход.

Например, человек вложил тысячу долларов в компанию, потом привел в нее еще десять человек со вкладом по тысяче долларов каждый. С каждой тысячи руководителю пришло по 10%. «Вот, он уже обратно свою тысячу и вернул», объясняет собеседница. Если приглашенные начинают строить уже свои структуры, то руководителю это тоже приносит процент.

Руководитель, который и привел Дарью в пирамиду, начинал подогревать аудиторию в Инстаграмм. Другим участникам он объявлял: это — контролируемый риск, компания все равно будет закрываться, ты же знаешь, на что идешь.

— Сейчас у него уже около 20 разных компаний. В телеграмме свыше двух тысяч подписчиков. Соответственно, люди видят результат, его красивую жизнь — в принципе то, на что повелась и я, — рассказывает Дарья.

— На красивую жизнь?

— На то, что можно меньше работать и типа иметь пассивный доход ничего не делая. Я к этому и хотела придти, потому что много работала и устала. Я повелась на этого человека, лидера мнений — на тот момент у него было 15 тысяч подписчиков в Инстаграмм, сейчас уже больше. Но структуру свою строить я не особо хотела. У меня появилось чувство, что я не могу и не хочу завлекать людей, подвергать их риску. Осознание уже потом пришло, а все — деньги уже не вытащишь. Только забираешь свои проценты, потому что «тело» не выводное. Деньги, которые я ввела, забрать нельзя.

Выводы

Работа — тот вид дохода, который есть с тобой всегда, потому что есть руки и талант, убеждена собеседница. Попытаться вернуть деньги за счет других людей означало бы потерять репутацию и, как следствие, работу и реальный доход. «Жажда легких денег привела к тому, что я подзабила на свою работу», добавила она.

С учетом того, что часть средств удалось вернуть, Дарья потеряла около 3,5 миллионов рублей. Теперь ей приходится разбираться со своими проблемами: двумя ипотеками, приобретенным в рассрочку оборудованием, арендой.

«Я сократила часы работы, за счет процентов покрывала расходы. Сейчас у меня уже нет столько клиентов, чтобы покрывать мои финансовые обязательства», — рассказала она.

— Откуда берутся все эти Остапа Бендеры?

— Ну, у одного есть вышестоящий наставник, которому реально приходит по миллиону в день — на разных компаниях, на том, что у него огромная структура. Получается, этот наставник находит кого-нибудь, кто начинает это все рекламировать: проводить встречи, презентации, показывать свою жизнь, доходы. Люди ведутся, вкладывают, и он учит по такому же подобию создавать структуру-команду.

— Идут люди с деньгами?

— Почему? Можно и со ста долларами зайти. Фишка в чем… Это как замануха: человек сто долларов вложил, иди прибыль, и начинает вваливать все свои оставшиеся деньги. Может даже занимать.

— Или квартиру продать.

— Например, наставник один завел карточку в банке, за счет хорошей истории ему одобрили 500 или 600 тысяч рублей в кредит. Он эти деньги инвестировал в компании.

— Слово такое — инвестировал. В моем понимании, инвестировал — это вложил во что-то материальное, а здесь во что?

— В воздух. Когда я занималась недвижимостью, я вкладывала в квартиры, во что-то реальное — то есть, это банк, это настоящая компания, чеки, платежные поручения. А это — кидалово по факту. Инвестированием это называется для банально неграмотных людей, которые не хотят разбираться, что такое настоящие инвестиции.

Дарья радуется только тому, что не брала кредиты, а распоряжалась собственными средствами. Вкладываться в подобные пирамиды она больше не собирается, и никому не советует.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.