15 сентября – ИА SM.News. Задержанный по обвинению в подрыве газопровода в селе Перевальном в Крыму рассказал о настоящих причинах преступления. Мужчину шантажировали сотрудники украинских спецслужб, угрожали расправой над его детьми. Поэтому он подорвал газопровод. Об этом он рассказал сотрудникам ФСБ России. Видеозапись признания распространили в социальных сетях.

«Никакие деньги, ни политические какие-то вещи, ни какая-то идея. Я совершил это только потому, что угрожали моей семье, я боялся за них. Только поэтому», — рассказал Асан Ахтемов.

23 августа Асану Ахметову позвонили «люди с Украины», попросили выглянуть в окно. Они рассказали мужчине, что его дочь играется в песочнице, а сын стоит возле бочки. Если Ахтемов не выполнит задание, его детей повесят на дереве, рассказал он.

«Я понимаю, что все это будет раздуваться. Я хотел бы обратиться к крымско-татарскому народу, к крымским татарам, что эти люди — это плохие люди, у них святого ничего нет. Ни дети, ни семья», — сказал он, сдерживая слезы. — «Так что подумайте хорошенько, где вы сейчас: у вас у всех есть дом, семья, работа, все хорошо. Поменяли бы вы все это на то, в какой ситуации оказался я?»