Крым/СевастопольЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

В Евпатории митинговали против строительства мемориала вместо катка Авербуха

Инициативу депутата Госдумы РФ Руслана Бальбека о строительстве мемориала вместо ледового катка жители Евпатории не поддержали

#Аналитика
В Евпатории митинговали против строительства мемориала вместо катка Авербуха
#Аналитика
Инициативу депутата Госдумы РФ Руслана Бальбека о строительстве мемориала вместо ледового катка жители Евпатории не поддержали

6 апреля – ИА SM.News. Жители Евпатории выступили против инициативы депутата Госдумы РФ Руслана Бальбека построить мемориал вместо ледового катка Ильи Авербуха на пустыре у школы №12. Граждане попросили оборудовать детские площадки и построить школу зимних видов искусств, как это и планировалось ранее. В поддержку строительства ледового катка 6 апреля на поляне собрался митинг. Об этом крымской редакции РИА SM-News рассказали горожане.

Собрание произошло стихийно: никто заранее об этом не объявлял, жители узнали по «сарафанному радио». Евпаторийцы написали коллективное обращение в администрацию города с просьбой построить ледовый каток. Под обращением поставили подписи 246 человек. «И закончилась бумага», рассказала крымской редакции РИА SM-News местная жительница.

«Я живу в этом районе 30 лет, и эта поляна-помойка никому не нужна было до момента, как Илья Авербух решил сделать красоту для наших детей. В нашем районе «Слободка» — 12 школа, нет ни одной детской площадки. Наши дети, чтобы покататься на качелях, вынуждены ехать с родителями в спальные районы города, где площадка на площадке», — рассказала она. — «Каток еще как нужен. Он нужен Евпатории».

На митинг приходили и противники строительства катка — шесть человек. По словам очевидцев, они ругались и «трясли бумажками с подписями Украины». Эти люди считают, что на месте возможной застройки до 1944 года находилось магометанское кладбище. Они выступают против любого строительства на костях.

«Никто и не против чтить память когда-то захороненных там людей: оградить, поставить монумент, и помнить. А остальную часть территории, а она огромная, развить во благо народа и города. Даже татарское население — не все против катка, далеко не все. Многие за», — продолжила собеседница.

— Мы хотим каток! — скандировали дети, взобравшись на кучу земли.

— Пусть кричат: Аксенов, приезжай! — пошутили взрослые.

Митинг завершился до наступления темноты, все разошлись. Теперь горожане рассчитывают на то, что администрация Евпатории откликнется на обращение и примет решение в пользу, как минимум, 246 человек, а не условных шести.

Предыстория вопроса

5 февраля глава администрации Евпатории Роман Тихончук сообщил о договоренности построить школу зимних видов искусств российского фигуриста Ильи Авербуха «Наследие» в районе сквера Дружбы. Теоретически, к лету каток был бы уже построен.

Бывший депутат Евпаторийского горсовета 22 созыва Нариман Ибадуллаев выступил против. В 90-х годах он предлагал местным властям оградить территорию и придать ей статус земли местного исторического значения. По его словам, на месте возможного строительства катка до 1944 года находилось магометанское кладбище. 19 февраля 17 человек подписали обращение в Духовное управление мусульман Крыма с требованием остановить строительство катка.

9 марта Евпаторию посетил депутат Госдумы России Руслан Бальбек. Он потребовал запретить строительство на пустыре. Вместо ледового катка он предложил построить мемориал, а для спортивной школы выделить другой участок. Подробнее историю спора можно прочитать здесь.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.